«Гарри Поттер и Тайная комната»
Сюжет № 12
Условное название сюжета "Главный герой встречается саду с Домовым, который всё время плачет".
Олег Бессарабов, «Книга Судеб», глава «Лена и Домовой».
В этой главе Лена встречает в своём саду маленького человечка с огромными светящимися глазами, который говорит, что он домовой по имени Плакса. Этот домовой всё время плачет.
Джоан Роулинг, "Гарри Поттер и Тайная комната", глава «Добби предупреждает об опасности».
В этой главе Гарри Поттер встречается сначала в саду своего дома, а потом в своей комнате с домовым – эльфом по имени Добби. Это маленький человечек с огромными яркими глазами, который всё время плачет. Человечек говорит, что он домовой. В этом сюжете Д. Роулинг скопировала все основные черты домового Плаксы - это большие яркие глаза и человечек всё время плачет.
Интересно, что и девочка Лена и мальчик Гарри Поттер впервые встретили домовых в своём собственном саду. Вероятно, сюжет оказался настолько ярким и впечатляющим, что Д. Роулинг не решилась его существенно изменить.
Сравним тексты сказки «Книга Судеб», издание 1994 г. и книги «Гарри Поттер и тайная комната» - 1998 г.
Олег Бессарабов, «Книга Судеб», глава «Лена и Домовой».
В этой главе Лена встречает в своём саду домового по имени Плакса:
«Вдруг из сада послышались жалобные всхлипывания.
- Кто это плачет? — спросила Лена.
- Это я, домовой Плакса.
- Домовой... Но разве домовые бывают?
- Да, бывают.
Лена залезла на подоконник и спрыгнула в сад.
- Подойди ко мне, Плакса! — попросила Лена.
Из темноты появился совсем маленький курносый человечек в ярко-красном кафтанчике и смешном колпачке. Обут он был в остроконечные туфли с металлическими пряжками.
Человечек несмело приблизился к Лене и взглянул на неё. Девочку поразили его большие глаза. В темноте они светились и переливались всеми цветами радуги. Домовой плакал, и при свете луны каждая его слезинка вспыхивала, загоралась, а долетев до земли, гасла где-то в траве».
Джоан Роулинг, глава «Добби предупреждает об опасности».
В этой главе Гарри Поттер встречается сначала в саду своего дома, а потом в своей комнате с домовым – эльфом по имени Добби:
«Гарри чуть не ахнул от удивления, но удержался. На кровати сидел маленький
человечек, ушами напоминавший летучую мышь, и таращил на него выпученные зеленые
глаза величиной с теннисный мяч. Гарри сразу его узнал — это он утром следил за ним из
кустов живой изгороди.
Человечек не сводил с него глаз, Гарри отвечал тем же.
Человечек соскользнул с кровати и низко поклонился, коснувшись ковра кончиком
тонкого, длинного носа. Одет он был в старую наволочку с дырками для ручек и ножек.
-П-привет, поперхнулся Гарри.
-Гарри Потгер!- пронзительным голосом воскликнул нежданный гость (дядя Вернон в гостиной наверняка услышал).- Добби так давно мечтал с вами познакомиться, сэр... Это такая честь...
- Б-благодарю вас, кивнул Гарри.
Двигаясь вдоль стенки, он достиг письменного стола и опустился на стул рядом с просторной клеткой, где спала сейчас сова Букля. Гарри хотел было спросить незнакомца, кто
он, но, подумав, что это неучтиво, спросил только его имя.
- Добби, сэр, ответил человечек — Просто Добби. Добби-домовик, если угодно, домовой эльф…
…Эльф взобрался на кровать, сел поудобнее — он походил сейчас на большую
растрепанную куклу — и начал нервно икать. Наконец он справился и со слезами, и с икотой
и устремил на Гарри восхищенный взгляд огромных, блестевших, как изумруды, глаз»
Отличительные признаки изменения сюжета сказки "Книга Судеб"
В этом сюжете Джоан Роулинг использовала сразу восемь отличительных признаков заимствований из сказки "Книга Судеб":
1. Главный герой встречается с маленьким человечком.
2. Первая встреча маленького человечка происходит в собственном саду.
3. Маленький человечек всё время плачет.
4. У маленького человечка огромные яркие глаза.
5. Человечек говорит, что он домовой.
6. Домовой прибыл из волшебной страны, где живут волшебники.
7. Домовой пришёл специально для того, чтобы встретиться с главным героем.
8. Главный герой предлагает домовому свою помощь.
Сюжет № 13
Условное название сюжета "Путешествие главного героя в страну пауков. История паука-великана, которого вырастил волшебник".
Олег Бессарабов, глава "Во владениях мудрого Маркуса" и Автор Джоан Роулинг. Книга «Гарри Поттер и тайная комната», глава «Арагог».
Лена приходит во владения пауков. Всеми пауками управляет мудрый паук Маркус. Он и его пауки ведут постоянные сражения за свою независимость с пауком-великаном Шир-Шером: Паук Стражник ведёт Лену через владения пауков к своему правителю. Мудрый Маркус рассказал Лене, что когда-то он отправил в замок маленького паучка, которого воспитал Зимзибар. Волшебник поил маленького паучка волшебным зельем, пока тот не превратился в паука-великана.
Олег Бессарабов, глава "Во владениях мудрого Маркуса".
Лена приходит во владения пауков. Всеми пауками управляет мудрый паук Маркус. Он и его пауки ведут постоянные сражения за свою независимость с пауком-великаном Шир-Шером:
«Паук потянул за какую-то нить, паутина поднялась, и девочка шагнула в темноту пещеры. За ней сразу же опустилась паутина и отгородила от неё друзей и весь мир. Лена подняла фонарь и осветила пещеру. То, что она увидела, так поразило её, что ноги отказывались повиноваться, но вот она услышала шелестящий голос:
- Следуй за мной, девочка!
На полу, потолке и стенах сидели и ползали всевозможные пауки. Большие и маленькие, волосатые и безволосые, они засверкали глазами и зашевелились, когда фонарь осветил их. Лена шла, холодея от ужаса, стараясь не наступить на кого-нибудь из них. Все они постепенно начали надвигаться на девочку. Пауки шевелили лапами и челюстями, надувались, глаза их горели. Тут Стражник прошелестел:
- Братья, мы идем к Мудрому Маркусу. Я веду к нему эту девочку. Пропустите и не мешайте, если не хотите, чтобы гнев повелителя всех пауков пал на ваши головы.
Пауки замерли, глаза их погасли, и они начали постепенно отползать назад. Стражник, как ни в чем не бывало, продолжал путь. Придя в себя, Лена начала рассматривать владения пауков. Их было здесь столько, что невозможно ни представить себе, ни описать. Таких удивительных пауков девочка никогда не видела. Под потолком на нитях из паутины висели свежие и засушенные насекомые — мухи, жуки, бабочки...
Наконец пещера стала шире, и перед Стражником и Леной выросли два паука устрашающего вида. Стражник что-то прошелестел, и они расступились. Девочка оказалась в большом гроте. Стены, потолок и даже пол в нём были затканы причудливыми коврами. Присмотревшись, Лена поняла, что это паутина, но это была странная паутина из нитей разных цветов, которые блестели и переливались в свете фонарей. Каждый ковёр имел свой таинственный неповторимый рисунок. Лена шла, и ноги её приятно утопали в паутинном ковре. Неожиданно она заметила необыкновенного паука. Он был величиной с краба и совсем седой. Девочка остановилась.
- Подойди поближе! — услышала она тихий шелестящий голос.
Лена поёжилась, но сделала несколько шагов вперед.
- Зачем ты пришла в наши владения? Здесь не бывали даже волшебники. Живым от нас еще никто не уходил...
- Тогда торопись, девочка! Если тебе удастся победить волшебника Зимзибара, ты спасешь наш народ от пожирателя пауков Шир-Шера. Когда-то он был маленьким и ленивым пауком и жил в наших владениях. Я отправил его учиться ловить насекомых в замок. Там его заметил Зимзибар и предложил ему стать Повелителем всех пауков. Взамен он должен был предать наш народ и превратить всех пауков в слуг волшебника. Для осуществления этого заговора Зимзибар стал поить Шир-Шера «эликсиром роста». Он поил его в тайне от нас целый год. В конце концов, маленький ленивый паучок превратился в громадное злое чудовище, которое ловит и пожирает не только врагов Зимзибара, но даже его слуг. Когда волшебник хочет кого-нибудь уничтожить, он вызывает его в замок. Гость погибает при попытке пройти в ворота замка.
- Шир-Шер уже много лет пытается покорить страну Пауков. Каждый год он наедается, копит силы, а потом нападает на нас. Мы несём большие потери. Много пауков погибает в борьбе с Шир-Шером, но до сих пор нам удавалось отстоять свою свободу. С каждым годом воевать становится все труднее. Сильнейшие наши воины погибли в боях с ним. Пауки стали меньше ростом. Они не успевают вырасти и набраться сил, а Шир-Шер продолжает расти. Скоро наступит момент, когда он покорит нас и передаст в рабство Зимзибару. Ты, девочка, освободила народ летучих мышей, освободи и нас, тогда я укажу тебе дорогу домой. Путь в твою страну знает только волшебник Зимзибар и я.
- Но как я смогу это сделать? Шир-Шер — громадный и злой паук, а я всего-навсего маленькая девочка.
- Ты смелая и умная девочка, и у тебя есть друзья, которые тебе помогут. Если Шир-Шер перестанет пить «эликсир роста», он снова превратится в маленького паука, и мы будем спасены. Лиши Зимзибара волшебной силы. Тогда он забудет, как готовить «эликсир роста». Сегодня на хвосте птички в замок прилетел один маленький паучок, который живет в логове Мергеры. Он сообщил, что Зимзибар спрятал Книгу Судеб там. Торопись, девочка, скоро Шир-Шер опять пойдёт на нас войной, и, если мы погибнем, ты никогда больше не попадёшь в свою страну. Стражник, проводи девочку обратно к её друзьям и смотри, чтобы с ней ничего не случилось!
Автор Джоан Роулинг. Книга «Гарри Поттер и тайная комната», глава «Арагог».
В этой главе также описываются приключения героев во владениях пауков, которыми управляет огромный паук Арагог:
«Но Рон не отвечал. Он стоял как вкопанный, взгляд прикован к чему-то, возвышавшемуся метра на три выше лесной подстилки, прямо за спиной Гарри. Лицо его помертвело от ужаса.
Гарри даже не успел обернуться. Раздалось звучное щелканье, и он вдруг почувствовал, как что-то длинное и мохнатое обхватило его, оторвало от земли, и он повис в воздухе вверх ногами. Барахтаясь и вырываясь, насмерть перепуганный, он услышал еще один щелчок и увидел, как ноги Рона тоже взлетели вверх, потом отчаянно заскулил Клык, еще миг, и Гарри понял — их несут куда-то в чащобу.
Болтаясь вниз головой, он смог разглядеть, что похитившее его существо вышагивает на шести огромных мохнатых ногах, еще две передние крепко держат его, а выше поблескивает пара черных челюстей-жвал. Сзади двигалось такое же чудище, тащившее Рона.
Они, без сомнения, двигались в самое сердце лесной глуши. Гарри слышал, как Клык, истошно воя, пытается освободиться от хватки третьего монстра, но сам он не смог бы кричать, если б и захотел — его голос остался на поляне вместе с автомобилем.
Гарри не представлял себе, сколько времени он находится в лапах чудовища. Тьма наконец рассеялась и стало видно: листья на земле шевелятся от пауков как живые. Крутя головой, он разглядел обширную лощину, деревьев не было и ничто не мешало луне ярко освещать сцену, которая не могла присниться и в самом кошмарном сне.
Пауки! Но не те малютки, что непрерывным потоком сбегались к лощине. Пауки — размером с лошадь, восьмиглазые, восьминогие, черные, мохнатые, гигантские! Громила, что нес Гарри, спустился вниз по влажному от росы склону и зашагал к призрачно-серебристому куполу, сплетенному из паутины в самом центре. Его сопровождали мохноногие сородичи, возбужденно щелкая жвалами при виде добычи.
Паук выпустил Гарри, и тот плюхнулся на землю на четвереньки. Рон вместе с Клыком упали рядом. Клык больше уже не выл, а только молча ежился, не двигаясь с места. Рон выглядел точно так же, как Гарри — рот разинут в немом крике, глаза вылезли из орбит.
До Гарри внезапно дошло: бросивший его паук что-то говорит. Но что — разобрать трудно: слишком громко лязгают челюсти. Гарри все-таки различил непонятное слово.
— Арагог! — звал паук. — Арагог!
Откуда-то из глубины паутинного купола очень медленно появился паук размером с небольшого слона. Черноту его тела и ног пробивала седина, и все глаза уродливой, украшенной жвалами головы молочно белели. Он был слеп.
— Что там еще? — проскрипело новое чудище, щелкнув челюстями».
Отличительные признаки изменения сюжета сказки "Книга Судеб"
Суть копирования сюжета заключается в том, что приключения героев произошли во владениях пауков, которыми управляет огромный паук Арагог. Пауки-стражники хватают Гарри Поттера и его друзей и несут их к своему правителю Арагогу. Огромный паук рассказал друзьям о том, что сначала он был маленьким паучком. Один путешественник подарил его волшебнику Хагриду, который его воспитал и выкормил. Впоследствии Арагог превратился в паука-великана. Весь этот сюжет полностью скопирован с главы "Во владениях Мудрого Маркуса".
В этом сюжете Д. Роулинг использовала одиннадцать отличительных заимствований:
1. Главный герой (Лена или Гарри Поттер) вместе с друзьями и собакой отправляется во владения
пауков (Волшебный лес у Д. Роулинг).
2. Страной пауков правит огромный паук.
3. Маленького паучка подарили волшебнику, который жил в замке:
- В сказке "Книга Судеб" - это Старинный замок;
- В книге "Гарри Поттер - это замок Хогвардс
4. Правитель всех пауков рассказывает положительному герою следующую историю с двумя отличительными признаками сюжета:
- маленького паучка отдали в замок и его воспитал волшебник.
- волшебник выкормил маленького паучка и тот стал огромным великаном.
В сказке "Книга Судеб" - это паук Шир-Шер;
В книге "Гарри Поттер" - это "Арагог"
5. Страну пауков охраняли пауки-охранники.
6. Огромный паук был седой:
В "Книге Судеб": "Он был величиной с краба и совсем седой".
В "Гарри Поттер": "Черноту его тела и ног пробивала седина"
7. Во владения пауков герои пришли вместе с большим псом:
- В сказке "Книга Судеб" - это пёс Астор;
- В книге "Гарри Поттер" - это пёс Клык
8: Пауки спускаются сверху, надвигаются на героев и пугают их
9. В "Книге Судеб" совет Лене идти во владения пауков дал положительный герой - принц летучих мышей Крепыш: "Тогда ты должна пойти во владения пауков к Мудрому Маркусу. Пауки живут везде, и для них не существует ничего неизвестного. Этот мудрый паук наверняка знает, где спрятана Книга Судеб."
В "Гарри Поттере" совет идти за пауками дал положительный герой Хагрид: "А тот, кто что-то ищет, пусть, значит, за пауками идёт, за пауками, говорю. Они-то уж выведут куда надо".
10. В Книге Судеб" повелитель всех пауков Мудрый Маркус рассказывает Лене о Чудовище: "Маленький ленивый паучок превратился в громадное злое Чудовище"
В "Гарри Поттере" повелитель всех пауков Арагог рассказывает Гарри Поттеру о чудовище: "Её убило чудовище, которое живёт в замке, - ответил Арагог"
Понятно, что в обеих книгах речь идёт о Чудовище, которое живёт в замке. Повелители всех пауков в обеих книгах рассказывают главным героям о том, что они очень боятся этого чудовища.
Все вышеперечисленные события и отличительные признаки подтверждают полное сходство между сюжетами обеих книг. События, которые происходят в главе "Арагог" представляют собой переделанные сюжеты сказки "Книга Судеб"
- Правители пауков рассказывают главному герою о чудовище, которое живёт в замке. Пауки очень боятся этого чудовища.
11. Лена и Гарри Поттер получили совет от друга идти к паукам
Сюжет № 14
Условное название «Герой по имени Плакса, который всё время плачет».
Глава«Лена и домовой».
Олег Бессарабов. Глава «Лена и Домовой».
В этом сюжете героя зовут Плакса. Этот герой всё время плачет. У него большие светящиеся глаза.
Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната». Глава «Юбилей Смерти».
В этом сюжете Гарри Поттер и Гермиона встречают привидение, которое зовут «Плакса Миртл». Это привидение плачет блестящими серебряными слезами.
Отличительные признаки изменения сюжета сказки "Книга Судеб"
В этом сюжете Д. Роулинг использовала два отличительных признака.
1. В сюжете героев обоих произведений зовут Плакса.
- В «Книге Судеб» Домового зовут Плакса.
- В «Гарри Поттер» Привидение по имени Плакса Миртл
2. Оба героя по имени Плакса постоянно плачут.
Сюжет № 15
Условное название «Привидение обижают и кидают в него различные предметы».
Олег Бессарабов «Книга Судеб» Глава «Приключения в старинном замке»
В этом сюжете описывается, что привидение обижают и бросают в него различные предметы. Привидение рассказывает, что волшебник его обижает и бросает в него различные предметы.
«Я ужасно не люблю Зимзибара. Когда я выхожу на прогулку, он всегда кидает в меня какие-нибудь предметы. Это очень обидно».
Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната». Глава «Юбилей Смерти».
В этом сюжете привидение рассказывает Гарри Поттеру и Гермионе, что её обижают. Дальше описывается, что в привидение бросают различные предметы.
Отличительные признаки изменения сюжета сказки "Книга Судеб"
В этом сюжете главную роль играет доброе привидение. Его обижают и кидают в него различные предметы. Д. Роулинг использовала два отличительных признака:
1. Героем этого сюжета является доброе привидение:
- В сказке «Книга Судеб» это привидение по имени Тихоня.
- В «Гарри Поттер» это привидение Плакса Миртл.
2. Доброе привидение обижают и кидают в него различные предметы.
Сюжет № 16
Условное название сюжета «Волшебная книга или дневник, которые выполняют желания».
Олег Бессарабов. «Книга Судеб». Глава «Приключения в старинном замке».
В этом сюжете волшебник Зимзибар делает запись в Книге Судеб и его желание исполняется.
Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и Тайная комната». Глава «Волшебный дневник».
В английском сюжете Волшебный Дневник выполняет желания того, кто делает в нём запись и переносит его туда, где происходили события.
Отличительные признаки изменения сюжета сказки "Книга Судеб" представлены двумя следующими фактами.
1. Волшебная книга и Дневник выполняют желания того, кто сделал такую запись.
Дневник переносит Гарри Поттера по его желанию в место свершившегося ранее
события.
2. Записи в этот волшебный дневник вносятся при помощи чернильницы, пера и чернил.
Никакой разницы между Книгой, которая выполняет желания и Дневником, который выполняет желания нет никакой.
Сюжет № 17
Условное название сюжета «Поиски входа в тайную комнату. Тайный знак или подсказка - это изображение змеи».
Олег Бессарабов. Глава «Путешествие в логово колдуньи Мергеры».
В этом сюжете Лена и её друзья ищут вход в комнату, где хранится волшебная Книга Судеб. Эта книга хранится в комнате, где на ручке двери изображена змея. Эту комнату охраняет большая опасная змея.
Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и Тайная комната». Глава «Тайная комната».
В этом сюжете описывается, как Гарри Поттер и его друзья ищут Тайную комнату. В одной из комнат они видят медный кран на котором находится изображение змеи. А на стене тоннеля были вырезаны изображения двух змей.
Заимствование сюжета можно подтвердить тем фактом, что при поисках тайной комнаты были использованы тайные знаки или подсказки – это изображение змеи.
Отличительные признаки изменения сюжета сказки "Книга Судеб"
В этой истории Д. Роулинг использовала три отличительных признака заимствования и переделки сюжета
1. Положительные герои ищут тайную комнату:
- В «Книге Судеб» - это главный герой Лена и её друзья.
- В серии «Гарри Поттер» - это Гарри Поттер и его друзья.
2. Отличительным признаком близости Тайной комнаты является изображение змеи:
- В сказке «Книга Судеб» изображение находится на ручке двери в комнату, которую
охраняет большая змея кобра Сю-Си.
- В «Гарри Поттер и Тайная комната» перед входом в Тайную комнату положительные герои видят изображения змеи.
3. В Тайной комнате находится большая змея.
- В «Книге Судеб» огромной змеёй является кобра Сю-Си.
- В «Гарри Поттер и Тайная комната» огромной змеёй является «Василиск».
Сюжет № 18
Условное название сюжета «Один из положительных героев сражается со змеёй, но получает травму и рискует погибнуть. Неожиданно, на помощь приходит другой положительный герой, который спасает первого от верной гибели».
Олег Бессарабов. Глава «Путешествие в логово колдуньи Мергеры».
В этом сюжете леший Листик сражается с коброй. Кобра наносит ему сильный удар: у лешего ломается рука и он отлетает в угол. В этот момент на помощь лешему приходит его друг Астор. Пёс отвлекает внимание змеи и леший спасается.
Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и Тайная комната». Глава «Тайная комната».
В этом сюжете Гарри Поттер сражается с огромной змеёй. Герой попадает в сложную ситуацию: змея выбивает у него из рук волшебную палочку и он не может больше обороняться от змеи. В этот момент ему на помощь приходит птица Феникс и отвлекает змею от Гарри Поттера. Благодаря этой самоотверженной помощи Гарри Поттер спасается.
Отличительные признаки изменения сюжета сказки "Книга Судеб"
В этой истории Д. Роулинг использовала три отличительных признака заимствования и переделки сюжета:
1. Положительный герой борется со змеёй.
- В «Книге Судеб» - это леший Листик.
- В «Гарри Поттер» - это главный положительный герой.
2. Змея наносит герою сильнейший удар и лишает возможности сопротивляться.
3. На помощь положительному герою приходит друг и отвлекает змею.
- В «Книге Судеб» на помощь лешему приходит пёс Астор, который отвлекает змею
и позволяет лешему Листику спастись.
- В «Гарри Поттер» - это птица Феникс, которая отвлекает змею и даёт возможность
спастись главному герою.